您好,欢迎来到上海离婚律师网! 联系我们 | 加入收藏 | 设为首页

预约、咨询热线

13370011000

【最新消息】特推出预约免费现场咨询活动,未预约的,恕不提供免费咨询服务。【最新消息】特推出预约免费现场咨询活动,未预约的,恕不提供免费咨询服务。

预约咨询
在线咨询

填写详细信息 律师马上回复。

姓 名(*仅律师可见)
手 机(*仅律师可见)
看不清?点击更换
您现在的位置是:首页 > 房产建筑 > 房屋买卖 > 法律评析 >

双方当事人之间关于过户税费完全由一方负担的约定有效吗?

来源:未知作者:admin时间:2013-05-15

        根据我国税收法律、行政法规的规定,房屋出卖人依法应当缴纳营业税、个人所得税、土地增值税等,而房屋买受人依法应当缴纳契税、印花税等。尽管《中华人民共和国税收征收管理法》第四条及《中华人民共和国税收征收管理法实施细则》第三条规定,“负有纳税义务的单位或个人必须依照规定履行纳税义务、缴纳税款,其签订的合同与税收法律、行政法规相抵触的,一律无效。”

        该条款是主要针对双方当事人通过合同约定来免除或逃避纳税义务,导致国家税收减少,损害国家利益的情形而定的。具体本案而言,双方当事人自行约定由一方承担过户的全部税费,应不在此限。因为:

        第一,双方当事人约定由一方承担过户的全部税费,属于一方当事人对另一方当事人本应承担义务或债务的自愿承担,法律并不禁止,属于双方的真实意思表示,合法有效。

        第二,双方当事人关于过户税费承担的约定,并不损害国家利益。税收的主要作用有两个:其一是国家财政收入的来源,其二是税收的调控作用。双方约定由一方完全承担过户的税费,只是将一方本应缴纳的税收由另一方代为缴纳,并不因此造成国家税收的减少。而且,税赋约定完全由另一方承担,无疑会加重另一方的购房或售房成本,无论加重哪一方的成本,都会起到抑制房产交易的作用,仍能起到税收的调控作用。

        因此,当事人关于由一方当事人承担过户全部税费的约定,是具有法律效力的。
 

本文固定链接:http://www.susong64.com/fcjz/fwmm/flpx/68.html,欢迎转载。

上一篇:售楼时的广告是否也会称为合同的内容?
下一篇:未告知存在抵押的房屋出售行为的有效吗?