您好,欢迎来到上海离婚律师网! 联系我们 | 加入收藏 | 设为首页

预约、咨询热线

13370011000

【最新消息】特推出预约免费现场咨询活动,未预约的,恕不提供免费咨询服务。【最新消息】特推出预约免费现场咨询活动,未预约的,恕不提供免费咨询服务。

预约咨询
在线咨询

填写详细信息 律师马上回复。

姓 名(*仅律师可见)
手 机(*仅律师可见)
看不清?点击更换
您现在的位置是:首页 > 婚姻家庭 > 遗产继承 > 法律评析 >

被继承人生前即立有遗嘱又与他人订有遗赠抚养协议的应当怎样处理

来源:未知作者:admin时间:2013-08-22

        我国继承法第5条规定,继承的法定形式包括法定继承、遗嘱继承、遗赠和遗赠抚养协议。按照《最高人民法院关于贯彻执行(中华人民共和国继承法)若干问题的意见》第5条之规定,被继承人生前与他人订有遗赠扶养协议,同时又立有遗嘱的,继承开始后,如果遗赠扶养协议与遗嘱没有抵触,遗产分别按协议和遗嘱处理;如果有抗触,按协议处理,与协议抵触的遗嘱全部或部分无效。也就是说,遗赠抚养协议的法律效力优先于遗嘱。
 

    本文固定链接:http://www.susong64.com/hyjt/ycjc/flpx/193.html,欢迎转载。

    上一篇:办理婚姻登记后尚未正式举行婚礼或者尚未同居的,一方死亡时,另
    下一篇:承包经营权能否继承?