您好,欢迎来到上海离婚律师网! 联系我们 | 加入收藏 | 设为首页

预约、咨询热线

13370011000

【最新消息】特推出预约免费现场咨询活动,未预约的,恕不提供免费咨询服务。【最新消息】特推出预约免费现场咨询活动,未预约的,恕不提供免费咨询服务。

预约咨询
在线咨询

填写详细信息 律师马上回复。

姓 名(*仅律师可见)
手 机(*仅律师可见)
看不清?点击更换
您现在的位置是:首页 > 婚姻家庭 > 遗产继承 > 法律评析 >

非婚生子女对生父母的遗产是否有继承权?

来源:未知作者:admin时间:2013-11-04

        婚姻法第25条规定:“非婚生子女享有与婚生子女同等的权利,任何人不得加以危害和歧视。不直接抚养非婚生子女的生父或生母,应当负担子女的生活费和教育费,直至子女能独立生活为止。”同时继承法第10条第3款也明确规定,非婚生子女同婚生子女一样,都是独立的继承主体,享有同等的继承权,任何人不得歧视、限制和剥夺。因此,非婚生子女对其生父母的遗产有继承权。
 

    本文固定链接:http://www.susong64.com/hyjt/ycjc/flpx/195.html,欢迎转载。

    上一篇:承包经营权能否继承?
    下一篇:父母离婚后,有一方抚养的子女,与没有抚养他们的父亲或者母亲是