您好,欢迎来到上海离婚律师网! 联系我们 | 加入收藏 | 设为首页

预约、咨询热线

13370011000

【最新消息】特推出预约免费现场咨询活动,未预约的,恕不提供免费咨询服务。【最新消息】特推出预约免费现场咨询活动,未预约的,恕不提供免费咨询服务。

预约咨询
在线咨询

填写详细信息 律师马上回复。

姓 名(*仅律师可见)
手 机(*仅律师可见)
看不清?点击更换
您现在的位置是:首页 > 婚姻家庭 > 遗产继承 > 法律评析 >

父母一方健在,另一方死亡,子女能不能要求继承遗产?

来源:未知作者:admin时间:2013-11-18

        依照我国继承法第2条的规定,被继承人死亡是继承开始的唯一法定条件。也就是说,父母一方死亡的,遗嘱继承人、配偶、子女、父母等继承人,都有要求继承其遗产的权利。因此,父母一方死亡的,遗嘱继承人或者子女要求继承死者的遗产完全是合法的,不能因另一方尚健在而剥夺遗嘱继承人或者其子女的继承权。

        法律允许子女继承已故父母一方的遗产,与子女有义务赡养健在的父亲或者母亲是两回事儿。子女继承遗产后,不等于就免除了赡养、照顾尚健在的父亲或者母亲的法定义务,作为子女,既要行使自己的合法继承权,也要赡养扶助老人的义务,处理好家庭关系,以符合社会主义法律和道德的要求。
 

    本文固定链接:http://www.susong64.com/hyjt/ycjc/flpx/197.html,欢迎转载。

    上一篇:父母离婚后,有一方抚养的子女,与没有抚养他们的父亲或者母亲是
    下一篇:几种继承方式之间的关系如何确定?