您好,欢迎来到上海离婚律师网! 联系我们 | 加入收藏 | 设为首页

预约、咨询热线

13370011000

【最新消息】特推出预约免费现场咨询活动,未预约的,恕不提供免费咨询服务。【最新消息】特推出预约免费现场咨询活动,未预约的,恕不提供免费咨询服务。

预约咨询
在线咨询

填写详细信息 律师马上回复。

姓 名(*仅律师可见)
手 机(*仅律师可见)
看不清?点击更换
您现在的位置是:首页 > 婚姻家庭 > 遗产继承 > 法律评析 >

没有经过结婚登记就以夫妻名义长期共同生活的男女,相互是否有继

来源:未知作者:admin时间:2013-08-06

        根据我国婚姻法和继承法的规定,配偶是指合法婚姻关系的夫妻双方。具有合法婚姻关系的夫妻双方,在一方死亡后,另一方依法以配偶的身份享有继承权。没有经过结婚登记就以夫妻名义长期共同生活,不是合法婚姻的根据。在这种情况下,一方死亡,另一方是否有继承权呢?

        对这一问题,要根据《最高人民法院关于人民法院审理未办结婚登记而以夫妻名义共同生活案件的若干意见》和《最高人民法院关于适用<中华人民共和国婚姻法>若干问题的解释(一)》对事实婚姻关系的规定,结合双方共同生活关系形成的原因和具体情况,确定双方是否形成事实婚姻关系。并依据第13条之规定,对符合事实婚姻条件的,认定为事实婚姻关系。同居生活期间一方死亡的,另一方可以以配偶身份按照继承法的规定继承遗产;对不符合事实婚姻条件的,认定为非法同居关系,则活着的一方不能以配偶身份继承遗产,但是符合继承法第14条:“对继承人以外的依靠被继承人扶养的缺乏劳动能力又没有生活来源的人,或者继承人以外的对被继承人扶养较多的人,可以分给他们适当的遗产。”之规定的,可以按照互相扶助的具体情况处理。
 

    本文固定链接:http://www.susong64.com/hyjt/ycjc/flpx/206.html,欢迎转载。

    上一篇:两个以上相互有继承权的人在同一事件中死亡,其死亡时间如何确定
    下一篇:哪些财产不能作为遗产继承?