您好,欢迎来到上海离婚律师网! 联系我们 | 加入收藏 | 设为首页

预约、咨询热线

13370011000

【最新消息】特推出预约免费现场咨询活动,未预约的,恕不提供免费咨询服务。【最新消息】特推出预约免费现场咨询活动,未预约的,恕不提供免费咨询服务。

预约咨询
在线咨询

填写详细信息 律师马上回复。

姓 名(*仅律师可见)
手 机(*仅律师可见)
看不清?点击更换
您现在的位置是:首页 > 婚姻家庭 > 分家析产 > 法律法规 >

中华人民共和国收养法

来源:未知作者:admin时间:2013-01-07


 
中华人民共和国主席令
 
(第十号)
 
(1991年12月29日第七届全国人民代表大会常务委员会第二十三次会议通过 根据1998年11月4日第九届全国人民代表大会常务委员会第五次会议《关于修改〈中华人民共和国收养法〉的决定》修正 同日中华人民共和国主席令第10号公布)
 
《全国人民代表大会常务委员会关于修改中华人民共和国收养法的决定》已由中华人民共和国第九届全国人民代表大会常务委员会第五次会议于1998年11月4日通过,自1999年4月1日起施行。
 
 
 
中华人民共和国主席江泽民
 
1998年11月4日
 
目录
 
第一章 总则
 
第二章 收养关系的成立
 
第三章 收养的效力
 
第四章 收养关系的解除
 
第五章 法律责任
 
第六章 附则
 
第一章 总则
 
第一条 为保护合法的收养关系,维护收养关系当事人的权利,制定本法。
 
第二条 收养应当有利于被收养的未成年人的抚养、成长,保障被收养人和收养人的合法权益,遵循平等自愿的原则,并不得违背社会公德。
 
第三条 收养不得违背计划生育的法律、法规。
 
第二章 收养关系的成立
 
第四条 下列不满十四周岁的未成年人可以被收养:
 
(一)丧失父母的孤儿;
 
(二)查找不到生父母的弃婴和儿童;
 
(三)生父母有特殊困难无力抚养的子女。
 
第五条 下列公民、组织可以作送养人:
 
(一)孤儿的监护人;
 
(二)社会福利机构;
 
(三)有特殊困难无力抚养子女的生父母。
 
第六条 收养人应当同时具备下列条件:
 
(一)无子女;
 
(二)有抚养教育被收养人的能力;
 
(三)未患有在医学上认为不应当收养子女的疾病;
 
(四)年满三十周岁。
 
第七条 收养三代以内同辈旁系血亲的子女,可以不受本法第四条第三项、第五条第三项、第九条和被收养人不满十四周岁的限制。
 
华侨收养三代以内同辈旁系血亲的子女,还可以不受收养人无子女的限制。
 
第八条 收养人只能收养一名子女。
 
收养孤儿、残疾儿童或者社会福利机构抚养的查找不到生父母的弃婴和儿童,可以不受收养人无子女和收养一名的限制。
 
第九条 无配偶的男性收养女性的,收养人与被收养人的年龄应当相差四十周岁以上。
 
第十条 生父母送养子女,须双方共同送养。生父母一方不明或者查找不到的可以单方送养。
 
有配偶者收养子女,须夫妻共同收养。
 
第十一条 收养人收养与送养人送养,须双方自愿。收养年满十周岁以上未成年人的,应当征得被收养人的同意。
 
第十二条 未成年人的父母均不具备完全民事行为能力的,该未成年人的监护人不得将其送养,但父母对该未成年人有严重危害可能的除外。
 
第十三条 监护人送养未成年孤儿的,须征得有抚养义务的人同意。有抚养义务的人不同意送养、监护人不愿意继续履行监护职责的,应当依照《中华人民共和国民法通则》的规定变更监护人。
 
第十四条 继父或者继母经继子女的生父母同意,可以收养继子女,并可以不受本法第四条第三项、第五条第三项、第六条和被收养人不满十四周岁以及收养一名的限制。

  • 共3页:
  • 上一页
  • 1
  • 2
  • 3
  • 下一页
  • 本文固定链接:http://www.susong64.com/hyjt/fjxc/flfg/490.html,欢迎转载。

    上一篇:没有了
    下一篇:关于对分家析产的房屋再立遗嘱变更产权,其遗嘱是否有效的批复