您好,欢迎来到上海离婚律师网! 联系我们 | 加入收藏 | 设为首页

预约、咨询热线

13370011000

【最新消息】特推出预约免费现场咨询活动,未预约的,恕不提供免费咨询服务。【最新消息】特推出预约免费现场咨询活动,未预约的,恕不提供免费咨询服务。

预约咨询
在线咨询

填写详细信息 律师马上回复。

姓 名(*仅律师可见)
手 机(*仅律师可见)
看不清?点击更换
您现在的位置是:首页 > 婚姻家庭 > 离婚纠纷 > 法律评析 >

离婚协议中约定将财产赠与子女的约定有效吗?

来源:未知作者:admin时间:2013-10-24

        协议离婚时,将夫妻共有财产房屋一栋赠与儿子,不协助办理过户手续被儿子起诉。近日,人民法院审理了该起父子争夺房产的纠纷,一审判令被告吴新华协助原告吴亚平将房屋过户到原告吴亚平名下。

       2010年2月15日,被告印某与龚某因感情不和,双方自愿协议离婚,并约定男方印某将一套面积80平方的房屋赠给儿子印小某。该房屋登记所有权人为被告印某。该房屋至今仍登记在被告印某名下,一直由原告印小某及龚某居住使用。

       2012年8月,原告要求被告将房屋所有权证变更到自己名下,遭到被告拒绝,双方协商未果,由此酿成纠纷,故诉至法院,要求印某协助办理房屋过户手续。

        法院经审理认为,被告在离婚时将其所有的房屋赠与原告,被告该意思表示真实,不违反法律规定,且该房屋也一直由原告居住使用,即被告已按协议实际交付了赠与的房屋,故该赠与关系成立且合法有效。

        最高人民法院《关于贯彻执行<中华人民共和国民法通则>若干问题的意见》(试行)第129规定:“赠与人明确表示将赠与物赠给未成年人个人的,应当认定该赠与物为未成年人的个人财产”,故该房屋应归原告所有。因房屋属不动产,根据《中华人民共和国物权法》第六条规定,应当依照法律规定进行变更登记。虽然离婚协议对办理过户手续未进行约定,但是根据《房屋登记办法》第12条的规定,办理所有权转移登记需双方共同申请,因此,被告应当协助原告办理该房屋所有权转移登记手续。据此,法院依法作出如上判决。
 

本文固定链接:http://www.susong64.com/hyjt/lhjf/flpx/188.html,欢迎转载。

上一篇:离婚损害赔偿要考虑的因素是什么?
下一篇:探析离婚案件中对拆迁安置房的处理