您好,欢迎来到上海离婚律师网! 联系我们 | 加入收藏 | 设为首页

预约、咨询热线

13370011000

【最新消息】特推出预约免费现场咨询活动,未预约的,恕不提供免费咨询服务。【最新消息】特推出预约免费现场咨询活动,未预约的,恕不提供免费咨询服务。

预约咨询
在线咨询

填写详细信息 律师马上回复。

姓 名(*仅律师可见)
手 机(*仅律师可见)
看不清?点击更换
您现在的位置是:首页 > 婚姻家庭 > 遗产继承 > 法律评析 >

遗嘱继承人依遗嘱取得遗产后,是否有权参加法定继承?

来源:未知作者:admin时间:2014-03-07

        按照继承法第13条对同一顺序继承人分配遗产的份额以及需要特殊照顾、应当不分或者少分等情况做了原则规定,但是在这一规定中并没有提及遗嘱继承人在依遗嘱取得遗产后,不能参加对遗嘱未处分遗产的分配。《最高人民法院关于贯彻执行<中华人民共和国继承法>若干问题的意见》第6条规定:“遗嘱继承人依遗嘱取得遗产后,仍有权依继承法第十三条的规定取得遗嘱未处分的遗产。”据此规定,遗嘱继承人在依遗嘱取得遗产后,仍然有权与其他同一顺序法定继承人一起对遗嘱未处分的遗产进行分配。
 

    本文固定链接:http://www.susong64.com/hyjt/ycjc/flpx/217.html,欢迎转载。

    上一篇:遗赠抚养协议怎么写?
    下一篇:再婚时对所继承的遗产应怎样处理?