您好,欢迎来到尤辰荣律师网!
上海离婚律师联系电话

遗嘱继承人依遗嘱取得遗产后,是否有权参加法定继承?

作者:诉讼律师时间:2014-03-07浏览量:1100

        按照继承法第13条对同一顺序继承人分配遗产的份额以及需要特殊照顾、应当不分或者少分等情况做了原则规定,但是在这一规定中并没有提及遗嘱继承人在依遗嘱取得遗产后,不能参加对遗嘱未处分遗产的分配。《最高人民法院关于贯彻执行<中华人民共和国继承法>若干问题的意见》第6条规定:“遗嘱继承人依遗嘱取得遗产后,仍有权依继承法第十三条的规定取得遗嘱未处分的遗产。”据此规定,遗嘱继承人在依遗嘱取得遗产后,仍然有权与其他同一顺序法定继承人一起对遗嘱未处分的遗产进行分配。
 

本文由上海离婚律师尤辰荣发布,原文地址:http://www.susong64.com/hyjt/yichanjicheng/ycflpx/217.html,欢迎分享.

上一篇:
下一篇:
相关信息
沪上找律师,就上沪律网~
上海律师咨询热线
上海离婚纠纷律师移动端右侧浮动图标