您好,欢迎来到尤辰荣律师网!
上海离婚律师联系电话

律师见证的法律地位

作者:诉讼律师时间:2015-03-17浏览量:464

【基本案情】
 
  孙某以其母订立的遗嘱被法院认定无效,导致其未能依其母的遗嘱享有相应继承份额为由诉至法院,要求某律所赔偿他损失的25万元。
 
  某律所认为其事务所依据律师法及相关办案细则指派适格的律师尽职尽责的承办完成了委托事项,并没做出违反合同规定的事情。孙某没有获得继承,系因为其使用诉讼权不当引起,且在一审判决后自行放弃了仍可诉讼的机会,故拒绝了孙某的诉讼请求。
 
    经审理查明:2010年3月20日,孙某之母李某与某律所签订《非诉讼委托代理协议》,乙方见证李某立下遗嘱。后某律所指派其律师至李某所住医院为李某出具《见证书》及遗嘱,该遗嘱如下写到:我(李某)自愿将房屋全部份额中的50%交由次女孙某继承,其他子女均没有权利干涉此份额。
李某去世后孙某之兄弟姐妹以孙某为被告向法院提起民事诉讼,要求继承房屋,该次庭审中,孙某向法庭厨师了遗嘱,人民法院于作出判决书,该判决书中认为该份遗嘱存在以下瑕疵点:1、由两位执业律师签字并加盖某律所公章确认的见证书中载明的李某订立医院的,与李某住院治疗的医院名称不一致,因此无法确定是否为本人立下的遗嘱;2、出庭的见证律师不接受当事人的询问,另一位见证律师未出庭…3、立遗嘱人身份的核实确认系进行见证遗嘱的前提要件…两位执业律师仅凭提前打印的人口信息表如何确认李某的真实身份…见证律师如何确认李某的身体状况具有民事行为能力;4、见证律师称该遗嘱系在医院为李某制作谈话笔录后,回到律师所打印…但该份由执业律师打印的遗嘱存在诸多不严谨之处;综合以上几点,法院认为此遗嘱不具有效力,基于此,判决结果为:房屋按照继承法由子女共享,孙某获得房屋补偿款。
 
    庭审中,孙某认为:房屋评估价值为180万,如果某律师见证遗嘱有效,就可以活的母亲50%的份额的72万元,而其现只继承了47万元,因为是某律师造成的错误,故要求某律师赔偿差额25万元。现孙某坚持起诉,而某律师表示不同意其请求。法院判决某律所赔偿孙某25万元。
 
 
【裁判理由】
 
  《中华人民共和国律师法》第三十条规定,应当维护在受委托权限内的委托人的合法权益。律师因其专业技能能为立遗嘱人辅助而被委托见证立遗嘱。被上诉人孙某的母亲李某委托某律所为其立遗嘱见证是想通过律师提供的法律服务,令自己的遗嘱具有法律效力,从而使孙某在其去世后能顺利继承其所有房产份额的50%。某律所有义务为李某提供法律辅助从而维护当事人的合法权益。李某与某律所签订的《非诉讼委托代理协议》中约定律师事务所的代理权限为:见证李某立下遗嘱,现某律所不能证明真实地见证了李某在遗嘱上签字、盖章行为,也不能证明该所已告知李某“为其立遗嘱见证”的含义是仅对其在遗嘱上签字的行为见证而非对遗嘱见证。原审法院作出某律所接受李某的委托制作遗嘱并出具见证书,应当对遗嘱效力负有直接责任的认定,并无不当,律师见证之所以不同于一般人的作证,就在于见证律师还担负着对见证事物是否符合法律规定存在审查义务。
 
  孙某因某律所指派的律师在为李某制作遗嘱并出具见证书的过程中,未尽职责而使遗嘱失效,按照法定继承原则平均分割遗产。某律所因其错误应当赔偿孙某因遗嘱失效而失去的财产。
 
【裁判解析】
 
  我国尚无对律师见证的立法规定。司法部《关于基层法律服务所有限制地开展见证工作的通知》,只能作为律师见证服务的参考。依通说,律师见证是根据律师亲眼所见,以律师事务所的名义真实合法地证明委托人的法律行为。其中包括了见证遗嘱。
 #p#分页标题#e#
  首先,律师见证必须是由当事人自愿提出。其次,律师要审查其行为是否真实且有法律效力,当事人提交的资料是否准确,如不足,律师应进行必要调查以正确见证。其三、律师办理见证要审查当事人的法律行为是否违法。司法部《关于基层法律服务所有限制地开展见证工作的通知》第2条也规定:律师见证必须为亲眼目睹或者亲自审查,查明当事人的身份和行为能力,申请事项及所提供的证件材料是否真实、合法,并主动开展法律工作帮助当事人完善其法律行为,然后方可以法律服务所的名义予以证明。
 
  本案中,李某与某律所签订的《非诉讼委托代理协议》中注明的委托事项为:代理李某律师见证的代理权限为:见证李某立遗嘱。在合同中对律师的见证应该有什么样的约定?律师承受的风险较大,因而应先让当事人允许其见证委托人签名的真实性。本案中某律所不能证明该所已经真实合法地见证了李某立遗嘱的法律效力。
 
  现因某律所派出的律师未能证明委托人遗嘱的真实性,导致遗嘱失效,违反了合同义务,应对遗嘱受益人遭到的损失进行赔偿。
 

本文由上海离婚律师尤辰荣发布,原文地址:http://www.susong64.com/jjht/fwht/fuwujdal/1473.html,欢迎分享.

上海离婚纠纷律师移动端右侧浮动图标