您好,欢迎来到尤辰荣律师网!
上海离婚律师联系电话

经公证的赠与合同,赠与人是否享有撤销权?

作者:诉讼律师时间:2013-06-04浏览量:574
【案情】
 
    韩某今年65岁,与前妻育有两个女儿。2013年2月前妻去世,老人通过公证把房产赠与大女儿,并过户到受赠人名下,但老人一直居住在里面。为照顾老人起居,大女儿又请来了一个保姆。但没想到的是,过了一个月,保姆与韩某结婚了,并想要回房产转赠给保姆。女儿不同意,老人诉诸法院。
 
【律师意见】
 
    老人的赠与合同已经公证,且过户。因此赠与合同不能撤销。
 
【案件分析】
 
    本案中,父女之间所签订的赠与合同系双方当事人的真实意思表示,内容亦不违法,而且还经过了公证,并办理好了产权登记手续,依法应当认定为有效。因此韩某要求撤销赠与合同要回房产缺乏事实和法律根据,法院不予支持。
 
    赠与合同是赠与人将自己的财产无偿给予受赠人,受赠人表示接受赠与的合同。《中华人民共和国合同法》第186条规定,赠与人在赠与财产的权利转移之前可以撤销赠与。具有救灾、扶贫等社会公益、道德义务性质的赠与合同或者经过公证的赠与合同,不适用此规定。该法第187条规定“赠与的财产依法需要办理登记等手续的,应当办理有关手续”。
 
 

本文由上海离婚律师尤辰荣发布,原文地址:http://www.susong64.com/fcjz/fdcxg/fdcjdal/564.html,欢迎分享.

上一篇:
下一篇:
相关信息
沪上找律师,就上沪律网~
上海律师咨询热线
上海离婚纠纷律师移动端右侧浮动图标