您好,欢迎来到上海离婚律师网! 联系我们 | 加入收藏 | 设为首页

预约、咨询热线

13370011000

【最新消息】特推出预约免费现场咨询活动,未预约的,恕不提供免费咨询服务。【最新消息】特推出预约免费现场咨询活动,未预约的,恕不提供免费咨询服务。

预约咨询
在线咨询

填写详细信息 律师马上回复。

姓 名(*仅律师可见)
手 机(*仅律师可见)
看不清?点击更换
您现在的位置是:首页 > 房产建筑 > 房地产相关 > 经典案例 >

经公证的赠与合同,赠与人是否享有撤销权?

来源:未知作者:admin时间:2013-06-04

【案情】
 
    韩某今年65岁,与前妻育有两个女儿。2013年2月前妻去世,老人通过公证把房产赠与大女儿,并过户到受赠人名下,但老人一直居住在里面。为照顾老人起居,大女儿又请来了一个保姆。但没想到的是,过了一个月,保姆与韩某结婚了,并想要回房产转赠给保姆。女儿不同意,老人诉诸法院。
 
【律师意见】
 
    老人的赠与合同已经公证,且过户。因此赠与合同不能撤销。
 
【案件分析】
 
    本案中,父女之间所签订的赠与合同系双方当事人的真实意思表示,内容亦不违法,而且还经过了公证,并办理好了产权登记手续,依法应当认定为有效。因此韩某要求撤销赠与合同要回房产缺乏事实和法律根据,法院不予支持。
 
    赠与合同是赠与人将自己的财产无偿给予受赠人,受赠人表示接受赠与的合同。《中华人民共和国合同法》第186条规定,赠与人在赠与财产的权利转移之前可以撤销赠与。具有救灾、扶贫等社会公益、道德义务性质的赠与合同或者经过公证的赠与合同,不适用此规定。该法第187条规定“赠与的财产依法需要办理登记等手续的,应当办理有关手续”。
 
 

本文固定链接:http://www.susong64.com/fcjz/qt/jdal/564.html,欢迎转载。

上一篇:房屋赠与合同能随意撤销吗?
下一篇:你能否代为债务人向债权人承担债务?