您好,欢迎来到上海离婚律师网! 联系我们 | 加入收藏 | 设为首页

预约、咨询热线

13370011000

【最新消息】特推出预约免费现场咨询活动,未预约的,恕不提供免费咨询服务。【最新消息】特推出预约免费现场咨询活动,未预约的,恕不提供免费咨询服务。

预约咨询
在线咨询

填写详细信息 律师马上回复。

姓 名(*仅律师可见)
手 机(*仅律师可见)
看不清?点击更换
您现在的位置是:首页 > 婚姻家庭 > 抚养赡养 > 法律评析 >

离婚后子女抚养权在什么条件下可以变更?

来源:未知作者:admin时间:2014-04-01

        离婚后子女抚养权变更的确定标准

        子女在父母离婚后随父或母共同生活一段时间,如果父母双方的抚养条件发生了重大变化,或者子女要求变更抚养关系,父母双方可根据《法发[1993]30号文》第17条的规定协议变更,或向人民法院提起诉讼。根据《法发[1993]30号文》第15条、第16条的规定,一方要求变更子女抚养关系的,或者子女要求增加抚育费的,应另行起诉。在下列情形之一的,应予支持。
    (1)与子女共同生活的一方因患严重疾病或因伤残无力继续抚养子女的;
    (2)与子女共同生活的一方不尽抚养义务或有虐待子女行为,或其与子女共同生活对子女身心健康确有不利影响的;
    (3)十周岁以上未成年子女,愿随另一方生活,该方又有抚养能力的;
    (4)有其他正当理由需要变更的。



本文固定链接:http://www.susong64.com/hyjt/fysy/flpx/153.html,欢迎转载。

上一篇:离婚后子女抚养费如何承担?怎么变更?
下一篇:再婚关系终止时继父母子女关系是否自动解除?