您好,欢迎来到上海离婚律师网! 联系我们 | 加入收藏 | 设为首页

预约、咨询热线

13370011000

【最新消息】特推出预约免费现场咨询活动,未预约的,恕不提供免费咨询服务。【最新消息】特推出预约免费现场咨询活动,未预约的,恕不提供免费咨询服务。

预约咨询
在线咨询

填写详细信息 律师马上回复。

姓 名(*仅律师可见)
手 机(*仅律师可见)
看不清?点击更换
您现在的位置是:首页 > 婚姻家庭 > 婚姻相关 > 经典案例 >

未按民政局规定办理登记 养女无权继承遗产

来源:中国法院网作者:郑燕时间:2015-03-01

    户口簿中登记为养女,但未到民政部门办理收养登记手续。那么,五保户死者的遗产归谁所有,是所谓的养女还是五保户的赡养人继承?近日,广西北流市人民法院审理了这样一起继承纠纷案件,判决驳回原告潘某珍的诉讼请求。

  北流市某村的农民潘某德膝下无子女,是村里的五保户,侄女潘某珍小时候曾经在潘某德家中生活过几年,但未到民政部门办理收养登记手续。年老的潘某德由同村的契儿张某赡养,并且在办理五保户时登记的赡养人是张某。在潘某德生前故后,都是张某在照顾和处理。

  2014年6月,潘某德生病死亡,留下的遗产由张某管理。但是,潘某珍不服,称自己是养女,有权继承遗产。于是,潘某珍一张状纸诉至法院,请求法院判决张某退出侵占其养父潘某德的所有遗产。

  法院审理认为,依据收养法第十五条和二十五条规定,收养应当向县级以上人民政府民政部门登记。收养关系自登记之日起成立,违反收养法规定的收养行为无法律效力。虽然原告在户口薄中登记为养女,但未在民政部门办理收养登记,收养关系不成立。据此,法院依法驳回原告潘某珍的诉讼请求。

本文固定链接:http://www.susong64.com/hyjt/qt/jdal/1577.html,欢迎转载。

上一篇:民间借贷案件中对债务清偿问题是如何认定的?
下一篇:仅凭鉴定报告可否推定亲子关系