您好,欢迎来到上海离婚律师网! 联系我们 | 加入收藏 | 设为首页

预约、咨询热线

13370011000

【最新消息】特推出预约免费现场咨询活动,未预约的,恕不提供免费咨询服务。【最新消息】特推出预约免费现场咨询活动,未预约的,恕不提供免费咨询服务。

预约咨询
在线咨询

填写详细信息 律师马上回复。

姓 名(*仅律师可见)
手 机(*仅律师可见)
看不清?点击更换
您现在的位置是:首页 > 婚姻家庭 > 遗产继承 > 法律评析 >

丧偶儿媳、丧偶女婿依法继承公婆、岳父母遗产的,其子女能否代位

来源:未知作者:admin时间:2013-08-20

        我国继承法第12条规定:“丧偶儿媳对公、婆,丧偶女婿对岳父、岳母,尽了主要赡养义务的,作为第一顺序继承人。 ”据此规定,丧偶的儿媳、丧偶的女婿因为对公婆或者岳父岳母尽了注意赡养义务而取得对公婆或者岳父岳母财产的继承权,是一种独立的继承权,与第一顺序其他法定继承人的继承权同等,因而不是代替其配偶继承,也就不会影响丧偶儿媳、丧偶女婿的其他法定继承权,更不会影响其子女对祖父母或者外祖父母的代位继承权。

        不仅如此,《最高人民法院关于贯彻执行<中华人民共和国继承法>若干问题的意见》第29条规定:“丧偶儿媳对公婆、丧偶女婿对岳父、岳母,无论其是否再婚,依继承法第十二条规定作为第一顺序继承人时,不影响其子女代位继承。”也就是说,丧偶儿媳、丧偶女婿的子女,在其母亲、父亲成为第一顺序继承人的情况下,仍有权继承祖父母、外祖父母的遗产。
 

    本文固定链接:http://www.susong64.com/hyjt/ycjc/flpx/208.html,欢迎转载。

    上一篇:哪些财产不能作为遗产继承?
    下一篇:丧偶儿媳和丧偶女婿对公婆、岳父母尽了哪些赡养义务,才能作为第