您好,欢迎来到上海离婚律师网! 联系我们 | 加入收藏 | 设为首页

预约、咨询热线

13370011000

【最新消息】特推出预约免费现场咨询活动,未预约的,恕不提供免费咨询服务。【最新消息】特推出预约免费现场咨询活动,未预约的,恕不提供免费咨询服务。

预约咨询
在线咨询

填写详细信息 律师马上回复。

姓 名(*仅律师可见)
手 机(*仅律师可见)
看不清?点击更换
您现在的位置是:首页 > 婚姻家庭 > 遗产继承 > 法律评析 >

在哪些情况下,遗嘱人可以立口头遗嘱?

来源:未知作者:admin时间:2013-05-15

        依照我国继承法第17条第5款之规定,遗嘱人在危急情况下,可以立口头遗嘱。口头遗嘱应当有两个以上见证人在场见证。危急情况解除后,遗嘱人能够用书面或者录音形式立遗嘱的,所立的口头遗嘱无效。 据此规定,遗嘱人只有在危急情况下,才能以口头的形式立遗嘱,并且要有连个以上无厉害关系的见证人在场见证。口头遗嘱生效的条件是遗嘱人立遗嘱时的危急情况没有解除并死亡,口头遗嘱才发生法律效力。如果遗嘱人立口头遗嘱时的危急情况已经解除,遗嘱人就应当用书面或者录音的形式重新立遗嘱,原来所有的口头遗嘱归于无效。
 

    本文固定链接:http://www.susong64.com/hyjt/ycjc/flpx/219.html,欢迎转载。

    上一篇:再婚时对所继承的遗产应怎样处理?
    下一篇:没有了