您好,欢迎来到尤辰荣律师网!
上海离婚律师联系电话

父母一方健在,另一方死亡,子女能不能要求继承遗产?

作者:诉讼律师时间:2013-11-18浏览量:358

        依照我国继承法第2条的规定,被继承人死亡是继承开始的唯一法定条件。也就是说,父母一方死亡的,遗嘱继承人、配偶、子女、父母等继承人,都有要求继承其遗产的权利。因此,父母一方死亡的,遗嘱继承人或者子女要求继承死者的遗产完全是合法的,不能因另一方尚健在而剥夺遗嘱继承人或者其子女的继承权。

        法律允许子女继承已故父母一方的遗产,与子女有义务赡养健在的父亲或者母亲是两回事儿。子女继承遗产后,不等于就免除了赡养、照顾尚健在的父亲或者母亲的法定义务,作为子女,既要行使自己的合法继承权,也要赡养扶助老人的义务,处理好家庭关系,以符合社会主义法律和道德的要求。
 

本文由上海刑事律师尤辰荣发布,原文地址:http://www.susong64.com/hyjt/yichanjicheng/ycflpx/197.html,欢迎分享.

上一篇:
下一篇:
相关信息
沪上找律师,就上沪律网~
上海律师咨询热线
上海离婚纠纷律师移动端右侧浮动图标