您好,欢迎来到尤辰荣律师网!
上海离婚律师联系电话

民间借贷中“转条”行为是否合法生效

作者:诉讼律师时间:2018-11-29浏览量:616

【案情】
    2012年2月18日,尚某做生意急需资金周转,向汪某借得10万元,双方约定月利率4%。尚某给汪某出具借条,借条载明“今借到汪某现金10万元正,大写壹拾万元整,月息4分。尚某,2012年2月18日”。
    借款后,尚某按月支付利息至2011年2月18日,后无力偿还本息。2012年2月19日,双方对借款利息进行结算,将未支付的利息4.8万元计入本金,尚某重新给汪某出具借条,借条载明:“今借到向某人民币现金14.8万元正(大写壹拾肆万捌仟元整),月息4分。尚某,2012年2月19日。”至今,尚某未偿还汪某本息。
    2014年7月1日,汪某向法院提起诉讼,要求尚某:1、偿还借款本金14.8万元及利息(利息从2012年2月19日起至付清之日止按月利息4分计算);2、承担本案诉讼费用。
 
【分歧】
民间借贷所谓的“转条”行为的性质如何?
 
    第一种意见认为,“转条”行为是一种新的民间借贷行为,利息转为本金后可再计算利息。因为双方当事人将之前的债权债务进行结算,贷款人将产生的利息再次借借出,属于对资金的处分行为,且未违背借款人的意思表示,实属双方的意思表示,新的民间借贷行为合法且产生效力。
 
    第二种意见认为,“转条”行为属于将利息计入本金计算复利的行为,不受法律保护。理由是“转条”前的本金可以计算利息,利息转为本金后不可以重复计算利息,若继续计算利息,则属于“利滚利”,违背相关法律的规定。
 
【评析】
上海经济律师认为,对民间借贷中的“转条”行为应当区别对待。
 
    复利即“利滚利”,是指对利息的偿还约定一定的期限,若借款人未在约定的期限内偿还利息,则将其计入本金计算再次利息。1991年7月2日公布的《最高人民法院关于人民法院审理借贷案件若干意见》第7条规定:“出借人不得将利息计入本金谋取高利。发现债权人将利息计入本金计算复利的,其利率高于第6条:‘民间借贷利率可以适当高于银行的利率,但最高不得超过银行同期贷款利率的四倍’的规定的限度时,超出部分的利息不予保护”,表明民间借贷中的复利在一定限度内受到法律保护。根据新法优于旧法的原则,民间借贷中的复利问题应直接适用《最高人民法院关于人民法院审理借贷案件若干意见》第7条,也就是说人民法院应当对民间借贷中的利息是否超过同期同类贷款利率的四倍进行审查,如果不超过同期同类贷款利率的四倍,可以计算复利;如果超出同期同类贷款利率的四倍,超出部分的利息不能计算复利。
 
    本案中,尚某、汪某二人之间的借贷关系分为“转条”前和“转条”后两部分。“转条”前,双方约定借款本金为10万元,月息4分,利息显然超过中国人民银行同期同类贷款利率的四倍,超出的利息不属于法律保护范围。但是,2012年2月19日至2011年2月18日期间的利息,尚某已经自愿履行,未损害他人利益,故法院不予调整。2011年2月19日至2012年2月18日期间的利息,借贷双方在“转条”时结算为4.8万元,应以中国人民银行同期同类贷款利率的四倍计算。“转条”后,借条中载明借款本金14.8万元,月息4分,本金和利息均应当予以调整,本金应当为12.6万元(10万元+10万元×5.4%×4)(中国人民银行公布的同期同类贷款基准年利率为5.4%),利息应当按照中国人民银行同期同类贷款利率的四倍计算。故尚某应当偿还汪某借款本金12.6万元及利息(利息从2012年2月19日起至付清之日止按中国人民银行同期同类贷款基准利率的四倍计算)。#p#分页标题#e#

本文由上海离婚律师尤辰荣发布,原文地址:http://www.susong64.com/jjht/qtht/qitajdal/2163.html,欢迎分享.

上海离婚纠纷律师移动端右侧浮动图标