您好,欢迎来到上海离婚律师网! 联系我们 | 加入收藏 | 设为首页

预约、咨询热线

13370011000

【最新消息】特推出预约免费现场咨询活动,未预约的,恕不提供免费咨询服务。【最新消息】特推出预约免费现场咨询活动,未预约的,恕不提供免费咨询服务。

预约咨询
在线咨询

填写详细信息 律师马上回复。

姓 名(*仅律师可见)
手 机(*仅律师可见)
看不清?点击更换
您现在的位置是:首页 > 婚姻家庭 > 遗产继承 > 法律评析 >

继承人有抚养能力和抚养条件没有进行抚养的应否影响其继承份额?

来源:未知作者:admin时间:2013-12-16

        依照《最高人民法院关于贯彻执行<中华人民共和国继承法>若干问题的意见》第33条和第34条之规定,继承人有扶养能力和扶养条件,愿意尽扶养义务,但被继承人因有固定收入和劳动能力,明确表示不要求扶养养的,分配遗产时,一般不应因此而影响其继承份额。如果有扶养能力和扶养条件的继承人虽然与被继承人共同生活,但对需要抚养的被继承人不尽扶养义务,分配遗产时,可以少分或者不分。
 

    本文固定链接:http://www.susong64.com/hyjt/ycjc/flpx/203.html,欢迎转载。

    上一篇:继承人放弃继承后遗产应怎样处理?
    下一篇:继子女与继父母之间是否互相有继承权?