您好,欢迎来到尤辰荣律师网!
上海离婚律师联系电话

继承人有抚养能力和抚养条件没有进行抚养的应否影响其继承份额?

作者:诉讼律师时间:2013-12-16浏览量:340

        依照《最高人民法院关于贯彻执行<中华人民共和国继承法>若干问题的意见》第33条和第34条之规定,继承人有扶养能力和扶养条件,愿意尽扶养义务,但被继承人因有固定收入和劳动能力,明确表示不要求扶养养的,分配遗产时,一般不应因此而影响其继承份额。如果有扶养能力和扶养条件的继承人虽然与被继承人共同生活,但对需要抚养的被继承人不尽扶养义务,分配遗产时,可以少分或者不分。
 

本文由上海刑事律师尤辰荣发布,原文地址:http://www.susong64.com/hyjt/yichanjicheng/ycflpx/203.html,欢迎分享.

上一篇:
下一篇:
相关信息
沪上找律师,就上沪律网~
上海律师咨询热线
上海离婚纠纷律师移动端右侧浮动图标