您好,欢迎来到上海离婚律师网! 联系我们 | 加入收藏 | 设为首页

预约、咨询热线

13370011000

【最新消息】特推出预约免费现场咨询活动,未预约的,恕不提供免费咨询服务。【最新消息】特推出预约免费现场咨询活动,未预约的,恕不提供免费咨询服务。

预约咨询
在线咨询

填写详细信息 律师马上回复。

姓 名(*仅律师可见)
手 机(*仅律师可见)
看不清?点击更换
您现在的位置是:首页 > 经济合同 > 买卖合同 > 法律评析 >

没有约定检验期间,如何认定检验行为是否“及时”

来源:未知作者:admin时间:2013-09-11

        《合同法》第157条规定“买受人收到标的物时应当在约定的检验期间内检验。没有约定检验期间的,应当及时检验。”故《买卖合同司法解释》将实践中签收单据的做法加以规定,规定签收时应当对数量和产品的外观瑕疵进行检验。即“当事人对标的物的检验期间未作约定,买受人签收的送货单、确认但等载明标的物数量、型号、规格的,人民法院应当根据合同法第一百五十七条的规定,认定买受人已对数量和外观瑕疵进行了检验,但有相反证据足以推翻的除外。”

本文固定链接:http://www.susong64.com/jjht/mmht/flpx/261.html,欢迎转载。

上一篇:买受人对标的物质量瑕疵的通知义务
下一篇:凭样品买卖合同纠纷案件