您好,欢迎来到上海离婚律师网! 联系我们 | 加入收藏 | 设为首页

预约、咨询热线

13370011000

【最新消息】特推出预约免费现场咨询活动,未预约的,恕不提供免费咨询服务。【最新消息】特推出预约免费现场咨询活动,未预约的,恕不提供免费咨询服务。

预约咨询
在线咨询

填写详细信息 律师马上回复。

姓 名(*仅律师可见)
手 机(*仅律师可见)
看不清?点击更换
您现在的位置是:首页 > 经济合同 > 买卖合同 > 法律评析 >

违约金可否适用损益相抵规则?

来源:未知作者:admin时间:2014-04-02

        《合同法》第114条第1款规定:“事人可以约定一方违约时应当根据违约情况向对方支付一定数额的违约金,也可以约定因违约产生的损失赔偿额的计算方法。”第2款规定:“约定的违约金低于造成的损失的,当事人可以请求人民法院或者仲裁机构予以增加;约定的违约金过分高于造成的损失的,当事人可以请求人民法院或者仲裁机构予以适当减少。”第3款规定:“当事人就迟延履行约定违约金的,违约方支付违约金后,还应当履行债务。”从该规定可以看出,在合同当事人约定有违约金的支付方式或计算方法时,尤其是当约定的违约金过分高于违约造成的损失时,并不排除损益相抵规则的适用。这是民法上损害赔偿责任通常具有的补偿性之要求,是避免任何一方当事人取得不当得利的体现,也是民法中的公平原则之反映。
 

本文固定链接:http://www.susong64.com/jjht/mmht/flpx/270.html,欢迎转载。

上一篇:通知、声明、店堂告示等可否称为《合同法》中的格式条款?
下一篇:无处分权的人出卖他人财产合同有效