您好,欢迎来到尤辰荣律师网!
上海离婚律师联系电话

合同解除相对方对合同解除行使异议权是否有期限限制?

作者:诉讼律师时间:2013-06-21浏览量:428
     《合同法解释(二)》第24条规定:“当事人对合同法第九十六条、第九十九条规定的合同解除或者债务抵销虽有异议,但在约定的异议期限届满后才提出异议并向人民法院起诉的,人民法院不予支持;当事人没有约定异议期间,在解除合同或者债务抵销通知到达之日起三个月以后才向人民法院起诉的,人民法院不予支持。”
司法解释对异议期间的确定规定了两种方式;
(1) 当事人约定异议期间。即在约定解除权时,事先约定异议权的行使期间,异议期间届满相对方没有表示异议的,相当方的异议权消灭。解除权人也可以在行使解除权时提出合理的异议期间,如果对方表示同意,即可视为对异议期间作出了约定。
(2) 司法解释规定异议期间。在双方没有事先约定异议期间,事后也无法就异议期间达成协议时,法律需要确定非解除权人行使异议的期间。但该异议期间不能过长,否则会使法律关系长期不稳定,也使得法律关于解除权的规定落空。当然,该异议起降也不能过短,否则非解除权人就没有合理的时间行使异议权。综合各方的意见,结合审判实践的需要,司法解释将异议期间确定为解除合同通知到达之日起三个月。
 

本文由上海离婚律师尤辰荣发布,原文地址:http://www.susong64.com/jjht/qtht/qitaflpx/361.html,欢迎分享.

上一篇:
下一篇:
相关信息
沪上找律师,就上沪律网~
上海律师咨询热线
上海离婚纠纷律师移动端右侧浮动图标