您好,欢迎来到尤辰荣律师网!
上海离婚律师联系电话

界定未标注还款日借款案件的诉讼时效

作者:诉讼律师时间:2016-08-28浏览量:494

【案情】
    2011年2月10日,王某向姚某借款10万元,“双方约定按月息2分,利息按月支付,但未约定还款期限”。王某在支付了5个月的利息后就未再支付本金及利息。2014年4月10日,姚某向法院起诉,要求王某支付本金及利息,王某辩称本案支付本金及利息的诉请已过诉讼时效。
 
【分歧】
    对于本案要求支付利息的诉请是否已过诉讼时效存在争议。
 
    第一种意见认为,支付利息的诉请未过诉讼时效。《合同法》第二百零六条规定,借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。本案中,双方未约定借款的还款期限,因此贷款人可以催告借款人在合理期限内返还,因此,本案支付利息的诉请未过诉讼时效。
 
    第二种意见认为,支付利息的诉请已过诉讼时效。本案中,双方只是对借款本金未约定还款期限,而对支付利息的期限是有约定的,即按月支付。因此,对借款利息不适用《合同法》第二百零六条的规定,其诉讼时效应从借款人不再支付利息的时候开始计算。本案中,王某自2011年8月便不再支付利息,因此,诉讼时效最迟应在2011年9月1日开始计算,而姚某在2014年4月10日起诉明显已过诉讼时效。
 
    第三种意见认为,支付利息的诉请只是部分已过诉讼时效。本案中双方约定的利息支付的债务属于定期给付债务,每期的利息应分别计算诉讼时效。
 
【评析】
    上海经济律师同意第三种意见,理由如下:
 
    《合同法》第一百九十六条规定,借款合同是借款人向贷款人借款,到期返还借款并支付利息的合同。第二百零五条规定,借款人应当按照约定的期限支付利息。对支付利息的期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定,借款期间不满一年的,应当在返还借款时一并支付;借款期间一年以上的,应当在每届满一年时支付,剩余期间不满一年的,应当在返还借款时一并支付。因此,根据体系解释,《合同法》第二百零六条规定的借款仅仅指的是借款本金,不包括借款利息。因此,借款利息不适用《合同法》第二百零六条的规定,其在贷款人未催告借款人返还前还是有计算诉讼时效的可能。
 
    同一债务分期履行应与定期给付履行债务区分,定期给付债务是继续性合同在合同履行的过程中定期发生债务,显然本案的利息支付属于定期给付债务而非同一债务的分期履行,因此其不适用《最高人民法院关于审理民事案件适用诉讼时效制度若干问题的规定》第五条的规定,即“当事人约定同一债务分期履行的,诉讼时效期间从最后一期履行期限届满之日起计算”。因此,本案的借款利息的诉讼时效应分别计算。

【结论】 
    本案中,借款人王某自2011年8月便不再支付利息,此时贷款人姚某知道或应当知道其8月份借款利息支付请求权已被侵害,此时即是8月份借款利息支付请求权诉讼时效计算的开始。同理,贷款人在2014年4月10日时起诉,因诉讼时效期为2年,法院最多只能支持2年的借款利息,也即2012年4月10日之前的利息已过诉讼时效。

本文由上海离婚律师尤辰荣发布,原文地址:http://www.susong64.com/jjht/qtht/qitajdal/1930.html,欢迎分享.

上海离婚纠纷律师移动端右侧浮动图标