您好,欢迎来到尤辰荣律师网!
上海离婚律师联系电话

约定放弃子女探视权的条款应为无效

作者:诉讼律师时间:2014-04-09浏览量:254
   离婚父母双方对孩子的亲属权利并不会因双方婚姻关系的终结而消亡,也就是说,离婚后未抚养孩子一方仍然有探望孩子的权利,且这种权利不能被非法剥夺。 
 
  案情 
 
  原告阮小健(男)与被告成大英(女)在2008年8月10月举行结婚仪式,与2009年9月补办了结婚登记手续,2010年生育一子。后因性格不合经常吵闹,于2012年协议解除婚姻关系。解除婚姻关系时双方达成了如下协议条款:1、由阮小健带领抚养孩子,抚养费自理;2、成大英放弃对孩子的探望权;3、双方共同生活期间财产归各孩子。但离婚后,成大英某由于思念小孩多次到张某家试图探望,均遭到阮小健及其家人的拒绝。于是成大英诉讼来院,请求法院判决支持徐某每月探望孩子一次。 
 
  而被告阮小健则辩称,二人离婚时签订的合同明确约定原告称答应放弃对孩子的探望权,且签订合同是成大英自愿的,原告应该遵守合同。 
 
  审理 
 
  最终法院依照《中华人民共和国合同法》第二条、《中华人民共和国婚姻法》第三十八条之规定判决: 
 
  判决原告每两个月行使一次对孩子的探望权,被告应提供相应的便利。 
 
  评析 
 
  法院审理认为,离婚父母对子女的探望权系与人身有紧密联系的权利,应当属于亲属权,是一种身份权利,且合同法明确规定婚姻、收养、监护等有关身份关系的协议,适用其他法律的规定。关于探望权的行使应依据婚姻法,协议中关于探望权的条款应受婚姻法调整,该放弃探望权的协议条款因属无效。

本文由上海刑事律师尤辰荣发布,原文地址:http://www.susong64.com/hyjt/jhtw/jhjdal/704.html,欢迎分享.

上海离婚纠纷律师移动端右侧浮动图标