您好,欢迎来到尤辰荣律师网!
上海离婚律师联系电话

学员在驾考时出事故保险公司难免其责

作者:诉讼律师时间:2015-03-19浏览量:236

  【案情】
 
    2011年11月10日某机动车驾驶培训公司的学员高某驾驶该公司的车进行考试,因操作不当与在候考区等候考试的何某等人发生碰撞,造成何某等人受伤的交通事故。交警大队对交通事故作出认定学员高某承担此次事故的全部责任,何某不承担此事故的责任。2012年3月4日司法鉴定认定原告的伤残等级为八级。肇事车辆属于被告驾驶的培训公司所有。该车已向甲保险公司投保了机动车交通事故责任强制保险。
 
  【评析】
 
  《机动车交通事故责任强制保险条例》第二十二条规定:“有下列情形之一的,保险公司在机动车交通事故责任强制保险责任限额范围内垫付抢救费用,并有权向致害人追偿:(一)驾驶人未取得驾驶资格或者醉酒的;(二)被保险机动车被盗抢期间肇事的;(三)被保险人故意制造道路交通事故的;有前款所列情形之一,发生道路交通事故的,造成受害人的财产损失,保险公司不承担赔偿责任”。
 
  根据《机动车交通事故责任强制保险条例》第二十一条的规定,交通事故造成本车人员、被保险人损害和受害人故意造成道路交通事故损失,是保险公司对交通事故人身伤亡唯一的免赔条件,并没有规定未取得驾驶资格发生交通事故可免除保险公司对人身伤亡的理赔义务。
 
  保险公司承保的涉案车辆的使用价值在于让未取得驾驶资格的学员通过学习获得合格的驾驶资格。因此,作为学员在学习过程中无证驾驶车辆为一种必然现象,这是一般人所能够知晓的常识。保险公司作为专业的风险经营者,更应该知道承保的教练车必然存在上述情形,而保险公司在明知存在上述情形的情况下,仍然作出承保的决定,且未在交强险保险合同中对此作出特别约定,应视为其放弃对学员在学习过程中无证驾驶致人损害免责的抗辩。
 
  因此,驾校的学员在学习驾驶中如有道路交通安全违法行为或者造成交通事故的保险公司应在交强险责任限额内承担赔偿责任。

更多侵权赔偿类法律文章
http://www.susong64.com/qqpc/
上海维权律师

本文由上海刑事律师尤辰荣发布,原文地址:http://www.susong64.com/qqpc/jtsg/jtjdal/1346.html,欢迎分享.

上海离婚纠纷律师移动端右侧浮动图标