您好,欢迎来到尤辰荣律师网!
上海离婚律师联系电话

同居关系解除后子女如何抚养?

作者:诉讼律师时间:2013-07-31浏览量:664

        对于同居期间所生子女为非婚生子女,根据《婚姻法》第25条第1款的规定,非婚生子女享有与婚生子女同等的权利,任何人不得加以危害和歧视。

        1.      双方对由谁抚养进行协商,协商不成的,应根据子女的权益和双方的具体情况判决:哺乳期内的子女,原则上应由母方抚养,如父方条件好,母方同意,也可由父方抚养;子女为限制民事行为能力人的,应征求子女本人的意见。

        2.      一方将未成年的子女送他人收养,须征得另一方的同意。

        3.      根据《婚姻法》第25条第2款的规定,不直接抚养非婚生子女的生父或生母,应当负担子女的生活费和教育费,直至子女能独立生活为止。

        4.      不直接抚养非婚生子女的生父或生母同样享有探望子女的权利。

 

本文由上海离婚律师尤辰荣发布,原文地址:http://www.susong64.com/hyjt/hyxg/hyflpx/166.html,欢迎分享.

上一篇:
下一篇:
相关信息
沪上找律师,就上沪律网~
上海律师咨询热线
上海离婚纠纷律师移动端右侧浮动图标