您好,欢迎来到上海离婚律师网! 联系我们 | 加入收藏 | 设为首页

预约、咨询热线

13370011000

【最新消息】特推出预约免费现场咨询活动,未预约的,恕不提供免费咨询服务。【最新消息】特推出预约免费现场咨询活动,未预约的,恕不提供免费咨询服务。

预约咨询
在线咨询

填写详细信息 律师马上回复。

姓 名(*仅律师可见)
手 机(*仅律师可见)
看不清?点击更换
您现在的位置是:首页 > 婚姻家庭 > 婚姻相关 > 法律评析 >

同居关系解除后子女如何抚养?

来源:未知作者:admin时间:2013-07-31

        对于同居期间所生子女为非婚生子女,根据《婚姻法》第25条第1款的规定,非婚生子女享有与婚生子女同等的权利,任何人不得加以危害和歧视。

        1.      双方对由谁抚养进行协商,协商不成的,应根据子女的权益和双方的具体情况判决:哺乳期内的子女,原则上应由母方抚养,如父方条件好,母方同意,也可由父方抚养;子女为限制民事行为能力人的,应征求子女本人的意见。

        2.      一方将未成年的子女送他人收养,须征得另一方的同意。

        3.      根据《婚姻法》第25条第2款的规定,不直接抚养非婚生子女的生父或生母,应当负担子女的生活费和教育费,直至子女能独立生活为止。

        4.      不直接抚养非婚生子女的生父或生母同样享有探望子女的权利。


 

本文固定链接:http://www.susong64.com/hyjt/qt/flpx/166.html,欢迎转载。

上一篇:同居关系解除后财产如何分割
下一篇:没有了