您好,欢迎来到尤辰荣律师网!
上海离婚律师联系电话

如何证明可按城镇标准计算死亡赔偿金?

作者:诉讼律师时间:2015-05-11浏览量:490

【案情】
  2014年3月17日6时许,钱某驾驶鲁BH9505号重型仓栅式货车由南往北行驶,途径大广高速公路2915Km+2M处,撞开前方停于慢速车道内由被告高某驾驶的粤B2AJ69号小车,又撞上前方停于慢速车道内由吕某驾驶的冀FB9361/冀F5K80挂号重型半挂车,致使钱某当场死亡。钱某生前为山东省莱西市农村户口居民,其准驾车型代号为A2。因就赔偿事宜协商未果,钱某亲属起诉高某、吕某及保险公司,主钱按照城镇标准计算死亡赔偿金。
 
【评析】
    《机动车驾驶证申领和使用规定》第14条第一款第(二)项规定,申请增加牵引车准驾车型者,已取得驾驶中型客车或是大型货车准驾车型资格三年以上的,或是取得驾驶大型客车准驾车型资格一年以上者,并在申请前最近连续三个记分周期内未记满12分记录。从准驾车型及代号附表可知准驾车型是牵引车之代号即为A2。依上述法律规定,持有准驾车型代号A2,只能证明其取得驾驶相应机动车资格已满法律规定之年限,而不能直接证明其在该年限内一直从事相应的道路运输职业。同时,《机动车驾驶证申领和使用规定》也未规定增加准驾车型时需要提供驾驶人经常居住地、职业、收入来源等凭证,即行政管理部门于考虑是否核准申请人增加准驾车型之请求时,并不会审核申请人之经常居住地、职业、收入来源等的相关事项。
    依据《最高人民法院民一庭关于经常居住地在城镇的农村居民因交通事故伤亡如何计算赔偿费用的复函》([2005]民他字第25号)的相关规定,农村居民按照城镇标准计算死亡赔偿金的,需要满足经常居住地和收入来源均为城镇的要求,而依据《最高人民法院关于适用<中华人民共和国民事诉讼法>若干问题的意见》第五条的规定,公民经常居住地是指公民离开住所地到起诉时已连续居住一年以上的地方,但住院就医之处除外。即农村居民须在城镇连续居住满一年、收入来源于城镇者,才能主钱按照城镇标准计其算死亡赔偿金。
  故符合行政管理法规相应要求却不一定符合民事法律要求,本案原告方仅依据钱某生前驾驶证准驾车型代号为A2不能证明其事发前在城镇居住满一年、收入来源于城镇,死亡赔偿金不能按照城镇标准计算。

本文来自互联网,由上海离婚律师尤辰荣整理发布,上海婚姻律师尤辰荣对婚姻家庭、经济合同、房产建筑、侵权赔偿、遗产继承等上海民事诉讼案件有丰富的诉讼经验,能帮助客户完成各种民事诉讼需求。如有需要商事或民事诉讼、仲裁需求请联系上海离婚律师尤辰荣。预约、咨询热线:133-7001-1000

本文由上海离婚律师尤辰荣发布,原文地址:http://www.susong64.com/qqpc/jtsg/jtjdal/1698.html,欢迎分享.

上海离婚纠纷律师移动端右侧浮动图标